Администрация сельского поселения Савруха муниципального района Похвистневский Самарской области

Официальный сайт

Доступен файл документа - Загрузить

 

 

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ     СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

САВРУХА

муниципального района

ПОХВИСТНЕВСКИЙ

Самарской области

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                    15.07.2019  №  70

 

 

                          

   Об утверждении Порядка применения представителем

   нанимателя (работодателем) взысканий за совершение

   коррупционных правонарушений

 

 

        В соответствии со статьей 27.1 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом сельского поселения Савруха муниципального района Похвистневский Самарской области, Администрация сельского поселения Савруха муниципального района Похвистневский Самарской области

 

                                                    ПОСТАНОВЛЯЕТ:

     1. Утвердить прилагаемый Порядок применения к муниципальным служащим взысканий за совершение коррупционных правонарушений.

     2. Заместителю главы сельского поселения Савруха ознакомить под роспись муниципальных служащих с настоящим постановлением.

     3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

      4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

 

 

 Глава сельского поселения                                                Н.А.Панфилов

 

                                                                                                                                                                                                                                                    Приложение

к постановлению администрации

 сельского поселения Савруха

муниципального района Похвистневский

                                                                                                                                                                                                     Самарской области от  15.07.2019  №  70

 

 

Порядок применения

представителем нанимателя (работодателем) взысканий

за совершение коррупционных правонарушений

 

       Настоящий Порядок применения представителем нанимателя (работодателем) взысканий за совершение коррупционных правонарушений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодеком Российской Федерации, Федеральным законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и устанавливает порядок и сроки применения представителем нанимателя (работодателем) взысканий за коррупционные правонарушения (далее – дисциплинарный проступок), предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

       1. За несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, налагаются  дисциплинарные взыскания: 

 а) замечание;

 б) выговор;

 в) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.

     2. Муниципальный служащий подлежит увольнению с муниципальной службы в связи с утратой доверия в случаях наличия одного из событий:

а) непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением;

б) непринятие муниципальным служащим, являющимся представителем нанимателя, которому стало известно о возникновении у подчиненного ему муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов;

в) непредставление либо представление муниципальным служащим заведомо недостоверных или неполных сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в случае, если представление таких сведений обязательно.

     3. Муниципальный служащий, допустивший дисциплинарный проступок, может быть временно (но не более чем на один месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение муниципального служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится муниципальным правовым актом.

      4. Взыскания, предусмотренные п. 1 и п.2 настоящего Порядка, применяются представителем нанимателя (работодателем) на основании:

а) доклада о результатах проверки, проведенной заместителем Главы сельского поселения, выполняющим работу по документационному обеспечению кадровой деятельности администрации  сельского поселения Савруха, по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

б) рекомендации комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в случае, если доклад о результатах проверки направлялся в комиссию;

в) объяснений муниципального служащего;

г) иных материалов.

       5. При применении взысканий, предусмотренных п.1 и п. 2 настоящего Порядка, учитываются характер совершенного муниципальным служащим коррупционного правонарушения, его тяжесть, обстоятельства, при которых оно совершено, соблюдение муниципальным служащим других ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и исполнение им обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, а также предшествующие результаты исполнения муниципальным служащим своих должностных обязанностей.

      6. До применения взысканий работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения взыскания.

      7. В акте о применении к муниципальному служащему взыскания в случае совершения им коррупционного правонарушения в качестве основания применения взыскания указывается либо «несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей установленных в целях противодействия коррупции», в том числе при наличии основания: «в связи с утратой доверия» в случаях совершения одного из правонарушений, указанных в пунктах «а» - «в» п.2  настоящего Порядка.

      8. Копия акта о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания с указанием оснований его применения вручается муниципальному служащему под расписку в течение пяти дней со дня издания соответствующего акта.

     9. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно после обнаружения дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая периода временной нетрудоспособности муниципального служащего, пребывания его в отпуске, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам, а также времени проведения служебной проверки.

     10. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

     11. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

     12. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано муниципальным служащим в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

      13. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания, указанных в п.п «а» и «б» п.1  настоящего Порядка, имеет право снять его с муниципального служащего по собственной инициативе, по письменному заявлению муниципального служащего или по ходатайству его непосредственного руководителя.

     14. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания муниципальный служащий не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания

 

 

 

 

 

Дата создания: 16.07.2019 11:06

Дата последнего изменения: 16.07.2019 11:06