Администрация сельского поселения Савруха муниципального района Похвистневский Самарской области

Официальный сайт


Обращение начальника Похвистневской Госавтоинспекции к участникам дорожного движения. 31.08.2022

Уважаемые участники дорожного движения!
День знаний - начало нового учебного года. Длительные летние каникулы дали возможность детям отдохнуть и набраться сил перед учебой, но с 1 сентября все школьники вновь приступили к занятиям, а значит, им предстоит практически ежедневно передвигаться из дома до школы и обратно, посещать кружки и секции, а этот путь не всегда бывает безопасным.
Ежегодно именно в сентябре отмечается рост числа аварий с участием несовершеннолетних. Только за 8 месяцев в ДТП на территории городского округа Похвистнево и Межмуниципального района Похвистневский получили травмы 2 ребенка. В первую очередь в авариях на дорогах виноваты мы, взрослые, потому что вовремя не напомнили ребятам, как правильно переходить дорогу, что означает тот или иной дорожный знак, не предупредили о возможной опасности.
Начало учебного года – еще один повод обратить внимание общественности на вопросы безопасности наших юных сограждан на дорогах, и, прежде всего, я хотел бы обратиться к взрослым – родителям и педагогам. В начале нового учебного года необходимо еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дорогах. Эту работу нужно проводить постоянно, но в первых числах сентября она особенно актуальна, - ребята после лета вновь привыкают к рабочему ритму, и в период адаптации могут быть рассеянны и невнимательны.
Госавтоинспекция совместно с педагогами в последнее время активно внедряет новые формы работы по разработке и внедрению схем безопасного передвижения детей по маршруту «дом – школа – дом». Я призываю педагогов активно продолжать и развивать эту работу, а родителей – отнестись к составлению безопасных маршрутов для своих детей со всей серьезностью.
Чтобы эти схемы действительно работали, необходимо несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно, объяснить на реальных примерах, как переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, какие опасности и «дорожные ловушки» могут ожидать в пути.
Что касается применения световозвращающих элементов. Особенно это касается учеников сельских школ и их родителей, - напомню, что с 1 июля 2015 года использование пешеходами световозвращателей в темное время суток при движении по загородным дорогам стало обязательным. Но и для тех, кто живет в городах – крупных и не очень – световозвращатели также необходимы. Они помогут водителям вовремя вас заметить и остановиться, а значит – сделают вашу дорогу более безопасной!
Я от всей души поздравляю и детей, и взрослых с началом нового учебного года, желаю вам успехов и только безопасных дорог!

 

 

 

Начальник ОГИБДД МО МВД России "Похвистневский" Э. А. Хачатуров

 

Дата создания: 02.09.2022 09:47

Дата последнего изменения: 02.09.2022 09:47