Администрация сельского поселения Савруха муниципального района Похвистневский Самарской области

Официальный сайт


На очередном заседании Правительства Самарской области рассмотрено и одобрено 16 вопросов 17.06.2016

Сегодня, 26 мая 2016 года, состоялось очередное заседание Правительства Самарской области, которое провёл первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефёдов. Областным кабинетом министров было рассмотрено 16 вопросов, по всем приняты положительные решения.

 

Государственные казённые учреждения социальной защиты будут оформлять документы  на звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области»

На заседании Правительства Самарской области рассмотрен проект закона Самарской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области».

Законопроектом предусматривается возложить полномочия по оформлению документов (удостоверений) по присвоению звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Самарской области» на государственные казённые учреждения социальной защиты, подведомственные министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области.

 

В областной закон «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области» вносят изменения

Рассмотрен проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 6 Закона Самарской области «О региональных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг в Самарской области».  

Для обеспечения возможности оперативного учета требований федерального законодательства и обеспечения сопоставимости уровня социального обеспечения населения в области жилищно-коммунального хозяйства с динамикой изменения состава жилищных и коммунальных  услуг, нормативов потребления коммунальных услуг, законопроектом предлагается убрать из регионального законодательства требования об исключительно ежегодном изменении (утверждении) регстандартов.

Напомним, что региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливаются в целях предоставления гражданам мер социальной поддержки в виде субсидий и ежемесячных денежных выплат (льготным категориям граждан) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

 

На заседании Правительства Самарской области также приняты решения о внесении изменений в отдельные постановления Правительства Самарской области, предоставлении бюджетных кредитов бюджетам муниципальных районов Безенчукский, Сергиевский, городского округа Октябрьск.

 

Кроме того, были заслушаны отчёты о ходе реализации в 2015 году 10 государственных программ Самарской области:

·                                  «Развитие промышленности Самарской области и повышение ее конкурентоспособности до 2020 года»,

·                                  «Развитие рынка газомоторного топлива в Самарской области» на 2014 – 2020 годы,

·                                 «Ликвидация накопленного экологического ущерба  и рекультивация бывших промышленных площадок  на территории Самарской области» на 2014 – 2019 годы»,

·                                 «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Самарской области» на 2015-2020 годы,

·                                 «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Самарской области» на 2014 – 2016 годы,

·                                 «Повышение эффективности управления имуществом Самарской области на 2014 – 2018 годы»,

·                                 «Развитие информационно-телекоммуника­ционной инфраструктуры Самарской области» на 2014 – 2020 годы,

·                                 «Оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» на 2014 - 2018 годы,

·                                 «Развитие муниципальной службы в Самарской области на 2014 – 2015 годы»,

·                                 «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Самарской области (2014 – 2020 годы)».

В соответствии с критериями комплексной оценки эффективности реализации государственных программ Самарской области реализация данных госпрограмм в прошлом году признана эффективной, и выполнение мероприятий в рамках данных госпрограмм будет продолжено в 2016 году.

«Сегодня были рассмотрены вопросы, имеющие высокое социально-экономическое значение. Среди них – ход реализации региональной госпрограммы «Развитие промышленности Самарской области и повышение ее конкурентоспособности  до 2020 года». В прошлом году ситуация в реальном секторе экономики складывалась непросто, что объясняется действием негативных факторов. При этом в условиях сложной макроэкономической ситуации промышленность региона демонстрировала более стабильную динамику, чем по Российской Федерации в целом. Индекс промышленного производства в области составил 99,2% к 2014 году, по России – 96,6%. Правительством Самарской области основной акцент при поддержке региональных производителей был сделан на использование всех доступных на федеральном уровне мер государственной поддержки. В 2015 году оказание поддержки региональным производителям по участию в федеральных конкурсах позволило привлечь более 440 млн. руб. федеральных средств в виде субсидий промышленным предприятиям. Инвестиционные проекты четырёх региональных компаний по результатам конкурсного отбора вошли в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Это даёт им право на получение субсидий на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов. Ожидаемая сумма субсидий за весь период реализации проектов составит свыше 710 млн. руб.», - подчеркнул, подводя итог заседания, А.П. Нефёдов.

 

26.05.2016 года

Дата создания: 17.06.2016 16:34

Дата последнего изменения: 17.06.2016 16:34